портфолио Человек / Здоровье/ Общество / Религия

Сколько есть и как "не жрать"?

Диетологи утверждают, что в питании важен не только состав, но и объём пищи. Исходя из собственного опыта я полностью с ними согласен. Если объедаться даже самой здоровой пищей - вреда будет больше, чем пользы. И вред не только в избыточных калориях, но и в чисто механическом растяжении желудка. 

Пока мы дети или подростки, то есть организм у нас постоянно увеличивается в размерах, потребление большого количества еды не так страшно. Лишние калории (если, конечно, их не слишком много) "выгорают" в движении и в, собственно, росте. 

Но вот рост прекращается, а привычка переедать, часто привитая заботливыми родителями и особенно бабушками ("ешь всё! не будешь есть - силы не будет") остаётся. А лишние калории уже не выгорают. А желудок всё растягивается. А желудочного сока всё больше. И возникает замкнутый круг: растянутый желудок и большое количество желудочного сока провоцируют повышенный аппетит, мы забрасываем "в топку" всё больше еды и растягивание продолжается.

Можно ли разорвать этот порочный круг. Можно! Способов для этого я знаю два (без применения внешних воздействий типа сажания в кутузку на хлеб и воду, связывания рук и заклеивания рта). 
Первый - сила воли. Но это редко у кого получается. У меня в молодости получилось, но затем я расслабился и снова набрал вес. 
Второй - как Вы уже догадались - применение низкокалорийных "долгоиграющих" заменителей. То есть, в рацион нужно включать такие продукты, которые имеют малую калорийность и при этом долго перевариваются, позволяя Вам долго чувствовать сытость. А это овощи, хлеб грубого помола, каши на воде и отварное мясо (но ни в коем случае не варёные колбасы. Даже приготовленные по классической технологии, по ГОСТу, они содержат в себе достаточно большое количество соли, которая провоцирует аппетит и задержку жидкости в тканях). 

Однако, перейти на такой рацион сразу сложно. 3/4 рациона должны составлять овощи, а сытость они дают не всегда. И вот здесь поможет питание Wellness - коктейли и супы. Используя их,я похудел за последние 3 недели на 3 кг. Каким-то образом ушла тяга к сладкому и жирному. У меня теперь получается в меру есть и, самое главное, получается "не жрать". И это радует!

Будьте здоровы!



Похудеть к лету. ДВЕ ОШИБКИ

Весна наконец-то вступила в свои права в Северном полушарии. И сразу стало видно, кто зимой ходил в спортивный зал, а к то - к холодильнику.

Забавные картины сейчас наблюдаются в тех же самых спортивных залах. В преддверии пляжного сезона нестройными колоннами, с подружками и поодиночке дамы всех возрастов и конфигураций маршируют записываться к фитнес-тренерам. И многие из них, не слушая этого самого тренера (которому они заплатили деньги), настаивают на одной ошибке, которая не позволяет им похудеть, а затем совершают ещё и вторую.

ОШИБКА № 1. Назначить себе самой комплекс упражнений. Даже когда тренер говорит, что для похудения нужно больше двигаться, а потому - бегом марш на соответствующие тренажёры или просто на беговую дорожку, чтобы "растрясти жирок", дамы, тем не менее, уверенно идут качать мышцы. Почему? Потому, что занимаясь на силовых тренажёрах, усилие, и - якобы - результат ощущаются сразу. Болят и свиваются в клубки напряжённые мышцы, чувствуется усталость, которую обычно не ощущает офисная работница. Но ПОДВОХ в том, что занятия "на силу" не позволяют сбросить вес. Наоборот - жирок уходит медленнее, чем нарастают мышцы, и ВЕС РАСТЁТ!

Но дамы (а зачастую- и кавалеры) на этом не останавливаются. И совершают ОШИБКУ № 2. После физической нагрузки, естественно, усиливается аппетит. А поскольку отсутствием аппетита "худеющие" и раньше не страдали, то контролировать его становится сложнее, чем раньше. Объём потребляемой пищи растёт. А ещё они говорят себе: "Ну, я же сегодня хорошо поработала на тренажёрах, много калорий сожгла - можно позволить себе одно пирожное!" И поедают пирожное. А перед пирожным - пиццу. А запивают пирожное большой чашкой кофе со сливками и сахаром (пить-то хочется). То есть, вместо того, чтобы есть меньше, позволяют себе есть больше, да ещё оправдывают это. В результате вес не уменьшается, а, в худшем случае, ещё и растёт.

Таким образом, в результате совершения ОШИБОК №№ 1 и 2 дамы (и кавалеры) не только не обретают к лету искомую фигуру, но и "убеждаются" в том, что им похудеть "не дано", что у них "такая конституция", что "хорошего человека должно быть много", что... продолжите сами.

НЕ СОВЕРШАТЬ эти ОШИБКИ очень просто.

ВО-ПЕРВЫХ, заниматься не силовой, а анаэробной (кардио-) нагрузкой. Прежде, чем формировать рельеф мышц - согнать жир. Бег, прыжки, махи руками и ногами с минимальным отягощением. Отказаться от лифта в пределах хотя бы 5 этажей. Если от дома до работы менее 3-х километров - туда и обратно пешком. Как раз полчаса бодрой пешей прогулки в любую погоду.


ВО-ВТОРЫХ, не употреблять высококалорийную пищу в большом объёме. Возможно, серьёзно изменить характер, состав и режим питания. Беда не в том, что Вы один раз нарушите диету. Беда в том, что не почувствовав негативных последствий, Вы будете позволять себе это снова и снова. 
Нужно прекратить переедать, ограничить свой рацион раз и навсегда. Для большинства это очень тяжело. 

В том, чтобы сперва ОГРАНИЧИТЬ себя в еде, ПЕРЕСТАТЬ ПЕРЕЕДАТЬ, а затем затем перейти на питание здоровой пищей, могут помочь продукты Wellness от Oriflame. Низкое содержание сахара ("гликемический индекс") коктейлей и супов Wellness не позволит набрать вес, а длительное чувство сытости не позволит переедать.  Витамины и микроэлементы Wellness восполнят нехватку тех витаминов и микроэлементов, которых Вы лишитесь, отказавшись от привычной пищи, или уже были лишены из-за неправильного питания.

Худейте к лету! Будьте здоровы!

Комментариев нет:

Отправить комментарий